В Саранске прошла Vlll зимняя Спартакиада среди учащихся России. Челябинскую область на ней представляли 140 спортсменов, им удалось завоевать 12 комплектов медалей и занять 6 место из 85 в общекомандном зачете. Первое место заняла Москва, следом Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область и Красноярский край. В программу соревнований были включены 15 видов спорта, участие приняли более 2600 спортсменов, было разыграно 186 наборов наград. С удачным выступлением южноуральцев поздравил министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Поздравляю наших спортсменов с достойным результатом на всероссийской Спартакиаде среди учащихся. Конечно, есть куда расти, но результат в целом хороший. Челябинская область стабильно входит в десятку лучших регионов по результатам Спартакиад, как зимних, так и летних. Сегодня в нашем регионе количество учащихся спортивных школ составляет почти 82 тысячи человек. — сказал министр.

Спортсмены из Челябинской области взяли три медали в шорт-треке: на дистанции 1500 метров Анна Матвеева заняла второе место, а Юлия Береснева — третье. Она также взяла «бронзу» на дистанции в километр. Сразу 3 южноуральских конькобежца стали призерами соревнований: две «бронзы» и одно «сереберо». Второе место у хоккеистов — проиграли они только команде из Моквы. Отличный результат продемонстрировали сноубордисты, взойдя на пьедестал 4 раза: у Елены Болтаевой золотая медаль в параллельном слаломе и серебряная в слаломе-гиганте. Степан Наумов дважды занял третье место в тех же дисциплинах. Еще одно «золото» у женской сборной по керлингу. В финале Арина Артамонова, Анастасия Кильчевская, Ксения Передерий, Алина Бородулина и Елизавета Супереко обыграли команду Новосибирска.