Взрывное устройство в корпусах ЧелГУ искали вчера, 9 марта, весь день. Информация о заминировании университета пришла на электронный адрес приемной ректора. По данному сообщению были приняты необходимые меры, информация передана во все взаимодействующие органы: ФСБ, прокуратуру, МЧС, пожарную часть, скорую помощь.

"Для проверки сообщения были проведены оперативно-поисковые мероприятия по всем корпусам данного университета, расположенным по адресам:

- ул. Бр. Кашириных, 129 -4-х этажное здание;

-  ул. Молодогвардейцев, 57б - 2-х этажное здание;

-  ул. Молодогвардейцев, 70б - 3-х этажное здание;

-  ул. 2-я Повелецкая, 10 - 5-ти этажное здание; 

-  ул. Василевского, 75 - 4-х этажное здание;

-  ул. Пограничная, 4 - 4-х этажное здание;

- пр. Победы, 162в - 4-х  этажное здание;

- ул. Кыштымская, 28 - цоколь 5-ти этажного здания",- сообщили в пресс-службе МЧС.

Каждое здание по прибытии сотрудников милиции было оцеплено, ограничено дорожное движение. Проводилась эвакуация студентов и преподавателей. Всего эвакуировано около 5000 человек.

"В оцеплении и охране общественного порядка были задействованы значительные силы из числа сотрудников милиции. В ходе осмотра зданий специалистами ОМОН ГУВД по Челябинской области и кинологами со служебными собаками подозрительных предметов и взрывчатых веществ не обнаружено", - сообщили в пресс-службе УВД города Челябинска.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и розыску лица, отправившего письмо.

Стоит добавить, что аналогичные письма о заминировании получили ректоры вузов других городов России. Своеобразный "флеш-моб" прошел в Калининграде, Москве, Владимире и Омске.

Сегодня занимирование вузов продолжается. В данный момент эвакуируют студентов и преподавателей 6 корпусов алтайского технического университета в Барнауле. Как сообщает РИА Новости, текст с сообщением о минировании пришел в приемную ректора учебного заведения. Сегодня в учреждении проходят государственные экзамены у студентов пятых курсов. Из-за эвакуации многим из них придется пересдавать экзамен.

Добавим, силовики не сообщают информацию о том, являются ли ложные занимирования учениями.