Студенты Челябинского государственного университета обзаведутся "читалками". В качестве эксперимента библиотека ЧелГУ закупила специальные компактные планшетные устройства, которые позволяют подключаться к Интернету, предоставляют возможность доступа к электронным ресурсам, позволяют хранить и обрабатывать большом объемом текстовой информации, пользоваться словарями и переводчиками.
Инициатором идеи стал ректор университета Андрей Шатин.

"Экран выполнен по технологии, которая подразумевает отсутствие мерцания, буквы выглядят как и чернила на бумаге, что значительно снимает лишнее напряжение с глаз. Данное устройство читает 16 текстовых форматов. Встроенный Bluetooh дает возможность присоединить к книге, например, клавиатуру или синхронизировать книгу с компьютером, мобильным телефоном. Управление устройством осуществляется при помощи одной кнопки-джойстика", - описывает новые устройства заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки Оксана Саломатова.

Электронные книги будут выдаваться студентам для пользования в аудиториях, а после занятий их будут возвращаться в библиотеку.

"Преимущество электронной книги - ее компактность по сравнению с бумажными носителями. Эта книга позволяет нести в одной руке целую библиотеку", - поясняет студентка группы ЛМА-402 Екатерина Клещенко.