Согласно прогнозу синоптиков, ночь с 6 на 7 февраля будет суровой. Ожидается, что температура понизится до -35 градусов. Гидрометцентр уже отмечает усиление ветра до 16 метров в секунду и осадки в некоторых районах области.

Такие капризы грозят обернуться транспортным коллапсом на дорогах федерального значения. Постоянный поток дальнобойщиков задержать практически невозможно, поэтому управление федеральных автодорог "Южный Урал" просит жителей области не создавать дополнительных помех и постараться избежать поездок. Сейчас транспортники заканчивают подготовку к встрече со стихией.

"Порядка 200 единиц техники находятся сейчас на дорогах. Речь идет о дорогах Челябинской и Курганской областей. В круглосуточном режиме работают наши подрядные организации, порядка 15 единиц техники находятся во включенном режиме на случай, если произойдет ДТП или возникнет экстренная ситуация. Только по трассе М5 организовано 55 площадок для временных стоянок в период действия опасных метеорологических явлений", - рассказала начальник пресс-службы Управления федеральных автодорог "Южный Урал" Татьяна Денисова.

Транспортники просят водителей соблюдать правила дорожного движения и предупреждают, что машины могут не выдержать испытания холодом и заглохнуть, создав аварийную ситуацию. Чтобы избежать обморожений и смерти от переохлаждения, автомобилисты должны держать при себе теплые вещи и термосы с горячими напитками. На случай чрезвычайной ситуации в круглосуточном режиме будут работать спасательные службы. Чтобы дозвониться, достаточно набрать номер 112.