Ведущие медицинские специалисты Челябинска обсудили программу по подготовке населения к вирусным инфекциям. Диагностика гриппа, вакцинопрофилактика, информирование населения - эти и другие  вопросы были подняты на ежегодной конференции «Профилактика гриппа и острых вирусных инфекций». План мероприятий по подготовке населения к вирусным заболеваниям составляли с учетом опыта предыдущих  эпидемий.

«Все, наверное, помнят, что в 2009 году у нас появился новый вариант вируса. Это высокопатогенный H1N1. Это вирус продолжает циркулировать. Он вызвал у нас два подъема серьезных, в 2009-11 году.  По данным наших исследований, которые мы проводим, 40% нашей области имеют иммунитет к этому вирусу», - говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Сейчас по области зарегистрировано более 18 тысяч больных ОРВИ. 65% из них - школьники. Количество взрослых, заболевших гриппом, возросло на 10%. По словам начальника отдела профилактики заболевании министерства здравоохранения Челябинской области Ольги Егорской, важно, чтобы население области ответственно относилось к своему здоровью.

«Традиционно в предэпидемический период начинается работа как областного штаба, так и штабов муниципального образования Челябинской области», - рассказала Ольга Егорская.
 
Уже с завтрашнего дня в аптеки города и области поступит первая партия вакцины «Гриппон+» для детей. Подъем заболеваемости ожидается ближе к зиме. Медики рекомендуют всем южноуральцам успеть сделать прививки до 1 декабря.