В городе Стамбуле Турции пройдет чемпионат Европы по дзюдо. В его рамках произойдет важное событие: флаг Европейского союза дзюдо будет передан официальной делегации из Челябинской области. На территории Южного Урала ровно через год пройдет следующий чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин.

Как сообщал ранее "Первый областной", в прошлом году в Германии делегация Челябинской области выиграла конкурс на право проведения на своей территории чемпионата Европы по дзюдо. Соревнования состоятся с 18 по 21 апреля 2012 года на ледовой арене "Трактор".

Челябинск впервые будет принимать у себя соревнования столь высокого уровня, и это успех не только для города, но и для всей России. Добиться права на проведение чемпионата Европы по дзюдо ранее не смог ни один город - ни в советский период, ни в истории современной России.

Этот чемпионат будет крупнейшим европейским турниром по дзюдо накануне Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Кстати, к этому событию Центробанк России планирует выпустить монету с содержанием серебра 925-й пробы в чистоте 31,1 грамма тиражом до трех тысяч штук. Вторая монета будет золотой и большего номинала - 50 рублей. Предполагается, что она будет содержать золото 999-й пробы в чистоте 7,78 грамма. Ее эмитируют тиражом 750 штук. Таким образом, чемпионат Европы будет увековечен в монетах.

Что касается соревнований этого года, то по решению тренерского штаба мужской сборной России во главе с олимпийским чемпионом-1980 итальянцем Эцио Гамбой, в личных состязаниях будут бороться первые номера национальной команды.

"В весе до 73 килограммов поспорит за награды бронзовый призер чемпионата мира, победитель первенства Европы до 23 лет Мансур Исаев. В категории до 90 килограммов одним из фаворитов будет серебряный и бронзовый медалист чемпионатов планеты, заслуженный мастер спорта Кирилл Денисов из Трехгорного. В командных соревнованиях по системе "стенка на стенку" честь сборной России доверено защищать бронзовому призеру молодежного чемпионата Европы Ренату Саидову", - сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

Стоит отметить, в 2010 году на чемпионате Европы в Вене в личном первенстве выступали Асхаб Костоев и Ренат Саидов. Оба не вошли в число призеров. Мансур Исаев и Кирилл Денисов стали третьими призерами в командных поединках.