Челябинский театр оперы и балета имени Глинки уже во второй раз оказался среди номинантов национальной театральной премии "Золотая маска". На ряду с постановками столичных учреждений культуры на этот раз отметили оперу Р.Вагнера "Лоэнгрин". Ее челябинские артисты исполнят на сцене Московского музыкального театра "Новая опера".

Постановку "Лоэнгрина" челябинского режиссера Андрея Сергеева жюри "Золотой маски" рассмотрят в пяти номинациях. "Лучший спектакль", "Лучшая работа режиссера" - Андрей Сергеев, "Лучшая работа дирижера" - Антон Гришанин, "Лучшая работа художника по свету" - Андрей Потапов, "Лучшая мужская роль" - Федор Атаскевич и Сергей Гордеев. 

Напомним, в 2007 году  артисты театра оперы и балета с оперой Чайковского "Пиковая дама" (под руководством Антона Гришанина) уже становились дипломантами "Золотой маски".

В этом году челябинцы будут конкурировать с Большим и Мариинским театром, московской "Геликон - оперой", "Санкт-Петербург оперой",  театром имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также с Михайловским театром.

Имена победителей будут названы в апреле.

Юлия Нестерова, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Ирина Гехт о ситуации с гриппом в Верхнеуральском доме престарелых: "Журналисты преувеличили как характер заболевания, так и его последствия"

- Южноуральские школьники заговорили по-татарски

- В Коркинском районе объявлен конкурс... на самую большую сосульку и самую нечищеную крышу!