Челябинская мэрия реализует главную мечту молодой мамочки - в детский сад без очереди.

Уже в минувшем году в городе появилось 3 200 дополнительных мест. 1770 из них за счет реконструкции имеющихся помещений. Еще 13 тысячам малышей от 1 до 2 лет нужно найти место в детском саду.

Особое внимание город уделил детям с 3 лет. С сентября они уже занимаются в новых группах, помещения для которых в основном перепрофилированы из подсобок. В ход пошли технические новинки, к примеру, кровати могут трансформироваться в шкаф. 1 такое место для ребенка обходится городскому бюджету в 47 тысяч рублей. Для сравнения место в новом садике - в десять раз дороже- от 500 тысяч.



"Мы стараемся идти различными путями, решая общую задачу ликвидации очередей в детских садах. На сегодняшний день мы строем 6 детских садов. Три - мы реконструируем"
, - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Чтобы малыши не теснились в группах и могли порезвиться, для них в уплотненных садах оборудуют специальные спортивные площадки с резиновым покрытием.



"Эта площадка, конечно, подарок для нашего детского сада. Мы занимаемся здесь физкультурой, выполняем зарядки утром. Раньше все зарядки проходили на улице и зимой, и летом"
, - отметил инструктор по физической культуре Нелли Азаренкова.

Сейчас в Челябинске уже обустроено 5 таких площадок, в этом году они появятся во всех остальных детсадах, в которых нет спортивных групп внутри здания.