Акция "Россия без жестокости" состоялась сегодня в городе Челябинске. Зоозащитники областного центра вышли на Алое поле, чтобы поддержать законопроект "Об ответственном отношении к животным".


Это уже третья общероссийская акция, в которой принимает участие 60 городов. Нынешнее мероприятие приурочено ко второму слушанию законопроекта в Государственной Думе. Как говорят организаторы, цель акции - привлечь как можно больше жителей к проблемам бездомных животных и пообщаться с хозяевами домашних питомцев.



"Мы сегодня знакомим горожан со своей деятельностью, - сообщила корреспонденту "Первого областного" участница акции Елена Елисеева. - Мы раздаем листовки, которые помогут людям больше узнать о стерилизации животных, если есть такое желание".



Однако главной задачей активисты-зоозащитники считают внесение в закон определенных поправок. Подписать прошение об этом сегодня могли все жители Челябинска.



"Нужна действительно грамотная программа, которая будет регулировать численность бездомных животных. И, прежде всего, ответственное отношение людей к питомцам", - уверена Елена Елисеева.

Зоозащитники говорят, что необходимо полностью запретить убийство бездомных животных и торговлю ими на рынках, а также агитировать людей за приобретение питомцев в приютах. С такими поправками закон выйдет более гуманным и будет регламентировать все аспекты отношений в области обращения с животными.