На Южном Урале открылся уникальный симуляционный центр, где акушеры-гинекологи, неонатологи, а также анестезиологи-реаниматологи проходят обучение.

Принять правильно роды, восстановить проходимость маточных труб, а также выходить недоношенного ребенка - всему этому в симуляционном центре учат сотрудники медицинской академии. Тренинги проходят в течение двух недель. За это время десятки различных проблемных родовых ситуаций предстоит решить начинающим врачам. По словам ученицы Ольги Ткаченко, тренажеры центра помогают врачам быстрее освоить различные навыки в процессе обучения.

"Мы отработали многие клинические ситуации: от физиологических родов до каких-то клинически сложных ситуаций, - говорит Ольга - Мы поработали со всеми тренажерами".

В симуляционном центре все, как в настоящей операционной. Недавно в помещении сделали ремонт, на который было выделено около шести миллионов рублей.

"Работа центра заключается в том, чтобы учить работать руками, - рассказывает директор симуляционного центра Александр Чукичев. - Когда мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда все приходится делать в реальном времени, то не каждый может справиться с этим".

Санкт-Петербург, Иваново, Томск. Столица Южного Урала стала четвертым городом, где появился уникальный центр. В течение ближайшего года планируется открытие еще 12 аналогичных "тренировочных баз".