В ЧелГУ создали уникальное оборудование, которое высоко оценил руководитель госкорпорации «Роснано». Наноизобретение результат десятилетних исследований ученых университета и физиков института радиотехники и электроники академии наук. Разработке способствовало изучение принципа эффекта памяти формы.

Созданный предмет напоминает обычный пинцет. Только его размер в миллиард раз меньше того, что лежит в косметичке у любой девушки.

"Нанопинцет будет применяться в будущем в наномедицине, это доставка лекарства, сшивание, извлечение" - рассказал заведующий кафедрой радиофизики и электроники физического факультета ЧелГУ Игорь Бычков, Стоимость такого устройства меньше одной копейки. Из 30 сантиметров проволоки можно сделать не один десяток тысяч пинцетов. Правда, работать с такими щипчиками придется на дорогостоящем оборудовании.

Изобретение российских ученых всерьез можно назвать инновационным, на данный момент зарубежные аналоги ему уступают.Уникальная разработка подтолкнула открыть в университете даже новую специальность. Теперь в челябинском госуниверситете будут готовить наноинженеров.