С 1 июня по 31 августа на муниципальных пляжах города Челябинска будут дежурить специально обученные матросы. До начала сезона каждый из них пройдет подготовку.


Большинство претендентов - студенты, причем с совершенно разными специальностями. Удивительно, но в числе потенциальных матросов-спасателей, девушек больше, чем юношей. Например, Вика Попова - будущий социальный работник, но этим летом, уверена девушка, она будет спасать людей.



"Я - активная студентка. Каждое лето работаю в отрядах, была вожатой, проводником. Сейчас решила попробовать себя в роли спасателя", - рассказывает Виктория Попова.

Сегодня ребята прошли один из этапов подготовки. Позади занятия в бассейне, сейчас - уроки на водоемах.



"Будущие матросы-спасатели отрабатывают умение управлять лодкой, применять средства для спасения", - поясняет директор Челябинской городской службы спасения Владимир Бунеев.



Тот, кто не пройдет испытание сегодня, не будет допущен к работе на пляжах. Промежуточные зачеты проходят после каждого этапа.



"У нас было 94 человека сначала, до бассейна дошли 56 человек. После бассейна осталось порядка 42 человек. Это те ребята, которые будут претендовать на попадание в матросы-спасатели городской службы спасения", - добавляет руководитель сезонного поисково-спасательного подразделения по спасению на водах Челябинской службы спасения Евгений Рукавишников.

 48 человек будут работать на пляжах Челябинска в этом году, 25 из них - новички. Но и те, кто не пройдут  в отряд,  без дела не остаются. Сертификаты спасателей городской службы спасения высоко ценятся: с ними берут на работу даже за границей.