Летом в городе Челябинске вновь будет действовать программа трудовой занятости подростков. Учащиеся школ смогут не только отдохнуть, но и поработать.

На улицы областного центра выйдут 35 отрядов "Город", сформированные администрацией Челябинска, и 26 отрядов главы. Численность их будет примерно по 20 человек. Возьмут в отряды подростков от 14 до 18 лет. Их задачей станет уборка наиболее значимых общественных мест города и территорий вокруг собственных школ.



"Порядка 61 трудового отряда будет, плюс - отряды депутатов, отряды глав администраций. Дети получат материальную помощь и свою первую зарплату. Она ориентировочно составит чуть более трех тысяч рублей", - поясняет начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье.

Кстати, деньги трудотрядовцы получат на личные карточки, которые им будут выданы бесплатно. Пользоваться карточками можно будет и в дальнейшем.

Как всегда отряды будут одеты в фирменные футболки и бейсболки. Кроме трехчасового рабочего дня для школьников предусмотрены и культурно-досуговые мероприятия. Так что работа будет совмещена с отдыхом.