Ребята из Челябинска попали в число лидеров знаменитого фестиваля детского мультипликационного кино "Жар-Птица". Мальчики и девочки в возрасте от восьми до 13 лет сняли пластилиновый мультфильм "ДСП: Другие свойства предметов". Все они - воспитанники студии детской мультипликации "ВидимоНевидимо".

Небольшая картина включает в себя несколько мини-сюжетов. Каждый ребенок подготовил свою историю, в общей сложности - 12 короткометражек. Ребята пытались показать привычные предметы с иной стороны. В мультфильмах человек может провалиться в лужу, стул - укусить своего хозяина, а телевизор - изменить внешность своего зрителя.

"В этом году мы решили снять не длинную историю, а короткие сюжеты, объединенные одной идеей. Во-первых, потому что в основном я занимался с детьми, которые только начали знакомиться с пластилиновой анимацией, а такая жанровая форма позволяет изучить различные приемы работы с пластилином. Во-вторых, чтобы каждый ребенок мог отвечать за свой конкретный мини-сюжет в серии и проявить себя как в роли сценариста, так и в качестве режиссера, аниматора", - рассказал художественный руководитель студии Вячеслав Алексеенко.

Свое первое творение школьники отправили на фестиваль "Жар-Птица", который проводится в России уже в девятый раз. В жюри этого конкурса работают именитые мультипликаторы. В оценке конкурсных работ им помогает Совет Подмастерьев. В него входят по одному представителю от каждой студии-участницы.

Оценивать работы было достаточно сложно. Дети со всей России представили 140 работ в различных жанрах: перекладочная, пластилиновая и песочная анимация, предметный стоп-моушн.

В работе совета принял участие и челябинец Даниил Даренских. За активность и профессионализм в обсуждении работ его наградили специальным дипломом.

Кроме того, сам мультик "ДСП: Другие свойства предметов" вошел в десятку лучших мультфильмов этого года.