Челябинские милиционеры показали себя совершенно с неожиданной стороны. Служители закона устроили настоящий детский праздник для маленьких горожан в парке им. Гагарина. На праздничном мероприятии были организованы показательные выступления бойцов отряда милиции специального назначения, служебно-розыскных собак и, конечно же, песенно-игровая программа.

В тоже время неподалеку работали консультационные пункты, где любой желающий мог узнать есть ли у него неоплаченный штраф, как зарегистрировать оружие или как огородить детей от совершения преступлений.

"Мы здесь разместили информацию о нашей службе, о нашем подразделении, о нашем управлении. О том, как взаимодействуем с другими службами главного управления, как мы работаем по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чтобы люди знали", - рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Челябинской области Людмила Буша.

Рядом со сценой развернулась полевая кухня. Любой желающий мог отведать настоящей солдатской каши, приготовленной на костре. Неподалеку сотрудники ОМОН разложили оружейный арсенал. Каждый ребенок мог заглянуть в прицел легендарной снайперской винтовки Драгунова, попробовать удержать в руках тяжеленный пулемет, а то и подержать на плече гранатомет.

Кроме проводимых консультаций и различных конкурсов сотрудники милиции были готовы ответить на любые вопросы горожан, особенно посвященные защите детей.

"Вопросов очень много. Дети у нас иногда находятся в безвыходных ситуациях, когда помощь взрослых им крайне необходима", - делится впечатлениями заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Титов.

А те, у кого вопросов не было, смогли поиграть в народные забавы, проверить свое мастерство вождения велосипеда и даже спеть с полицейскими любимые песни. Большую часть игровой программы служители закона так же проводили сами.