Определить пол будущего ребенка с первых дней беременности и узнать его предрасположенность к опасным заболеваниям - все это теперь возможно в Челябинске. На областной станции переливания крови медики начали делать уникальные генетические анализы. Они позволяют не только удовлетворить любопытство матери, но и свести все риски к минимуму.

Кого ждать - мальчика или девочку? Теперь родители могут узнать ответ на этот волнующий вопрос гораздо раньше, уже на седьмой неделе беременности. А ведь раньше будущим мамам приходилось мучиться в догадках никак не меньше половины срока. Ведь только по истечению 20 недель УЗИ дает более или менее точную информацию.

Наталья Коновалова решила так долго не ждать и поэтому сегодня сдает кровь на генетический анализ.

«Я решила сделать анализ, потому что мне интересен пол моего ребенка. Дочка у меня уже есть и очень хочется мальчика. Вот не терпится узнать», - рассказала будущая мама.

Из крови матери медики выделяют ДНК ребенка и по набору хромосом определяют пол. Хорошо, если анализ делают просто из интереса, но часто это вопрос жизни и смерти.



«Врач, который обследует семейную пару, знает, что у родителей есть какое-то такое заболевание наследственное. Допустим, оно передается по мужской линии. И тогда ясно - если родится мальчик - высока вероятность такого заболевания», - рассказала специалист по лабораторной диагностике областной службы крови Юлия Кочемасова.

Более того, можно узнать и резус-фактор будущего малыша, избегая болезненных и опасных процедур. Это поможет либо сразу исключить резус-конфликт, либо заблаговременно начать наблюдение.

Новый метод исследования крови изобрели совсем недавно саратовские ученые. Областная станция переливания крови - пока единственный медицинский центр на Урале, где его используют.

Медики говорят - возможности нового метода исследования практически безграничны. Так, например, по анализу крови можно узнать, к каким видам спорта у ребенка больше способностей, выявить предрасположенность человека к онкологическим заболеваниям или степень его стрессоустойчивости.