Челябинские туристы в начале отпускного сезона остались на бобах. Кто виноват, что люди не на жарких курортах, а в душных квартирах, пытались сегодня разобраться специалисты.

Четыре семьи из Челябинска еще 17 июня должны были нежиться на испанских курортах. Но накануне поездки им так и не выдали на руки паспорта с визами.

"Я сейчас нахожусь в абсолютно подвешенном состоянии. "Тез Тур" нам ничего не отвечает. Из страховой компании письма, как такового, нет. Чтобы запланировать поездку, лишних денег нет. Простите, я сейчас такую сумму точно выложить не смогу", - делится переживаниями пострадавшая туристка Галина Тучкевич.

Такая же ситуация - и у туристов из Москвы. 270 человек не попали в Грецию. После крупного скандала в масс-медиа туроператор "Тез тур" все-таки нашел способ отправить своих клиентов в путешествие. В случае с уральскими туристами все гораздо сложнее.

"Не только есть туроператор "Тез Тур", есть третьи лица: визовый центр, консульство. Мы все взаимосвязаны. Есть авиакомпании, которые иногда подводят. Почему произошел такой сбой? Сломался где-то механизм", - комментирует отпускное ЧП директор челябинского офиса "Тез Тур" Светлана Зиновьева.

Турагенства, через которые люди приобретали путевки, себя виновными не считают: они ответственны только за сбор документов. Страховые компании уверяют, что виза была дана вовремя, а значит, и выплачивать страховку попросту не за что. Но "Тез Тур" отдал паспорта с визами позднее даты вылета. Причина - в работе визового центра. Именно он, по мнению сотрудников "Тез Тура", получается крайним в почти детективной истории.