Об этом представители гордумы заявили на комиссии по градостроительству и землепользованию. Депутаты рассмотрели плановые вопросы, касающиеся корректировки правового зонирования Центрального, Советского, Металлургического и Курчатовского районов Челябинска.

Депутаты отметили, что все представленные управлением градостроительства схемы являются для них "малоинформативными и малочитаемыми". И попросили в следующий раз предоставлять им цветные иллюстрации.

Напомним, термин "зонирование" происходит от слова "зона". Устраивая огород, плодовый сад, теплицу, детскую площадку, надо четко представлять, что в какой зоне будет располагаться.

Так, в Центральном районе Челябинска будут выделены зоны под новые объекты жилой застройки, обслуживания и благоустройства. В Советском районе появится озелененная санитарная зона в границах железнодорожных путей и улицы Блюхера, что позволит повысить экологическую безопасность данного участка. В Курчатовском районе будет благоустроена и озеленена заброшенная территория, входящая в Северо-Западный промрайон.