Письмо из Челябинского зоопарка опубликовано в информационной системе "Демократор".  

"Челябинский зоопарк не сможет принять у себя еще одного медведя. Для его содержания нет вольера. К тому же зоопарк - вовсе не единственное место, куда можно пристраивать пострадавших животных. Есть центры реабилитации. Точно знаю, что есть в Геленджике и Хабаровске, а, возможно, и еще где-нибудь"
, - пишет ведущий зоолог Эвелина Сабашвили.

Как сообщал ранее "Первый областной", первые сообщения о животном, которое сильно измождено и практически не стоит на лапах, поступили от автомобилистов, проезжавших по дороге между Бакалом и Саткой. Медведя, написали они в Интернете, держат в клетке, неизвестно, чем кормят, и кормят ли вообще, возле зверя есть только очистки от картофеля. Он еле встает на дрожащие лапы, больно смотреть. У животного нет даже воды. Мишка с нетерпением ждет дождя, во время которого он лапой ловит падающие капли, и только так спасается от жажды.

"К сожалению, факт, который описан, не единственный. Владельцы придорожных кафе почему-то считают, что медведи служат для развлечения их посетителей. Хотя на самом деле такое зрелище вызывает только скорбные мысли и эмоции. Зоопарк со своей стороны в таких ситуациях совершенно бессилен. Мы не имеем права вторгаться на территорию таких кафе и выяснять многие интересующие вопросы (законность содержания животного, условия его содержания и многое другое). И уж тем более мы не уполномочены конфисковать животное и решать, где оно будет жить в дальнейшем. Такие действия находятся в компетенции исключительно МВД и Охотнадзора (одно из подразделений Министерства по экологической и радиационной безопасности)", - говорится в ответе зоологов челябинского зоопарка.

Сегодня в придорожное кафе выехал самый известный ветеринар области Карен Даллакян. Он намерен на месте осмотреть умирающего мишку и попытаться помочь бедному животному. Кстати, подобных историй о замученных животных - трогательных и страшных - ветврач Карен Даллакян может рассказать десятки. Так, к примеру, все помнят искалеченного тигренка Жорика, которого всем миром спасали в Челябинске. Он остался жив именно благодаря Карену Даллакяну.

Причина болезни, едва не приведшей к смерти тигренка, была банальна. Жоре на обед дали курятину, и острый осколок трубчатой птичьей кости пробил тигриное небо. К Карену он попал из государственной ветклиники Свердловской области. Те медики откровенно признались, что в их лечебнице нет ничего, кроме лекарств для коров. На операционный стол тигренок попал без сознания и с лихорадкой.

Потом все жители Челябинска "скидывались" на то, чтобы отправить тигренка на историческую родину - в Хабаровск, в реабилитационный центр "Утес". Недостающую сумму тогда добавил Владимир Путин. Сейчас жизни тигренка ничего не угрожает.

Умирающему мишке в придорожном кафе остается надеяться, что он сможет повторить судьбу Жорика, вырваться от хозяев придорожного бизнеса и также пойти на поправку.

Фото: Уралинформбюро