Больницы Южного Урала вступили в фазу ремонтов. В течение прошедшей недели подрядчики зашли на 89 объектов в 50 учреждениях на территории области. Это почти 100% плана на 2011 год.

"Работы не начались лишь в трех учреждениях. Но это не значит, что ремонта в них не будет. Заход подрядчиков было решено немного отложить по объективным причинам. Так, например, роддом челябинской городской больницы №10 не закроется на реконструкцию до тех пор, пока не откроет двери отремонтированный областной перинатальный центр (а состоится это по плану уже в конце декабря). Это связано с тем, что оба учреждения по праву считаются одними из ведущих родильных домов нашего региона и помогают женщинам и детям даже в тяжелых случаях. Поэтому строительные и отделочные работы пройдут в них по очереди", - говорится в официальном сообщении Минздрава области.

Ремонты начались в учреждениях Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Троицка, Златоуста, Варненского, Саткинского, Еманжелинского, Еткульского, Аргаяшского, Увельского, Нязепетровского, Кусинского, Катав-Ивановского, Чесменского, Агаповского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Красноармейского, Уйского и Верхнеуральского муниципальных районов.

"Согласно программе модернизации, в крупных и старейших больницах пройдут масштабные реконструкции, обновится отделка. А районные медицинские учреждения обзаведутся новыми офисами врача общей практики и фельдшерско-акушерскими пунктами. Кроме того, по всей области будут созданы межрайонные специализированные центры, которые смогут лечить пациентов из разных территорий на высоком уровне", - сообщает Минздрав.

Новая медицинская аппаратура, установленная в отремонтированных помещениях, поможет сделать врачебную помощь более доступной, оперативной и технологичной.