За событиями в Москве сейчас с интересом наблюдает вся страна. Все ждут, чью же кандидатуру утвердит президент в качестве мэра столицы. Для южноуральцев этот вопрос важен по-своему, ведь вице-премьер Сергей Собянин, которого эксперты характеризуют как самого вероятного победителя, свою карьеру начинал на Челябинском трубопрокатном заводе. Мечтал о танковом училище, но пошел на механический факультет Костромского университета, был и слесарем, и мастером.

На Челябинский трубопрокатный Сергей Собянин пришел в 1980, сразу после окончания Костромского технологического института. В личном деле - сухие формулировки: родился в Тюменской области, не женат, знание иностранных языков - английский со словарем, за границей бывал только однажды - в Чехословакии. По традиции того времени молодого специалиста сначала поставили слесарем.

«Зарекомендовал себя Сергей Семенович как грамотный специалист, коллектив участка и бригада уважает его. И в мае 1981-го года комсомольцы избрали его секретарем комсомольской организации цеха. Вот здесь - станочный парк, как раз токарные станки. За работу этих станков и за продукцию, которую изготавливали на этих станках, отвечал как раз Сергей», - рассказывает начальник отдела кадров ЧТПЗ Татьяна Гаврилова.

Каким он парнем был, в механическом цехе сейчас уже немногие помнят. С тех пор, как Сергей Семенович работал на Трубопрокатном заводе, прошло почти 30 лет. Но Виктору Скрябину серьезный и спокойный Собянин запомнился. Тем более, что всего за два года молодой специалист вырос из рядового слесаря до мастера участка. Карьера и по заводским меркам начиналась неплохо.

«Он парень и тогда был видный, и сейчас видно, что высокий, стройный, без вредных привычек, насколько я помню, любил спорт. Играл в футбол в заводской команде. Ну, не в заводской, а за цеховую команду на первенстве завода», - рассказывает председатель профсоюзного комитета ЧТПЗ Виктор Скрябин.

Участок тогда Собянину доверили ответственный. На токарных станках изготавливали режущие и измерительные инструменты. Работа тонкая, а в чем-то даже ювелирная.

Впрочем, Собянин карьере рабочего человека предпочел политическую. Сначала стал кандидатом в члены КПСС, а потом и вовсе ушел с завода. Сразу после увольнения с Челябинского трубопрокатного Сергей Собянин заведовал отделом в ленинском комитете ВЛКСМ, а затем уехал в родную для него Тюменскую область. Был и мэром, и депутатом, и губернатором, и даже главой администрации президента. Сейчас его называют самым вероятным кандидатом в мэры Москвы. Бывшие коллеги за карьерой следят с интересом. Скоро на входе в цех может даже появиться портрет Сергея Семеновича.

Ранее на эту тему:

- СВЕРШИЛОСЬ! Собянин - мэр Москвы? "Да!", - сказал Медведев