Необычное дело пришлось рассматривать суду Металлургического района Челябинска. Призывник требует оспорить диагноз врачей и разрешить службу в армии.

Дело в том, что врачи Челябинской областной клинической психоневрологической больницы № 1 ему поставили диагноз, связанный с психиатрическим заболеванием. Такой диагноз, по словам молодого человека, ему поставили в результате "неправомерных действий должностных лиц отдела военного комиссариата по Металлургическому району и Челябинской областной клинической психоневрологической больницы №1".  

Парень с решением медиков был не согласен. Он отправился в клинику в Екатеринбург, чтобы самостоятельно пройти психоневрологическое обследование. И свердловские медики не нашли никаких признаков психического расстройства.

18 ноября 2011 года суд Металлургического района признал, что решение призывной комиссии в отношении Николая незаконно.

С тех пор прошло почти шесть месяцев, но военкомат Металлургического района до сих пор не снял незаконный диагноз и ограничение годности молодого человека.

Призывник, устав бороться, попросил помощи у южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова. По словам молодого человека, неправильный диагноз медиков может стоить ему карьеры: сейчас юноша учится в медицинской академии и собирается связать жизнь с медициной.

"В аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области проводится проверка нарушения прав призывника отделом военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району Челябинска гражданина Николая К.", - написал в своем блоге омбудсмен.

Чтобы защитить Николая, Алексей Севастьянов обратился в прокуратуру. Правозащитник просит проверить, насколько законно действовали сотрудники районной призывной комиссии и психоневрологической больницы № 1.