Город Челябинск мог не увидеть исторические танки, которые традиционно участвуют в параде Победы. "ЧТЗ - Уралтрак", на чьем балансе находятся легендарные Т-34 и ИС-2, уведомил руководство области, что раритетная техника по техническим причинам не сможет 9 мая проехать по центру Челябинска. И это несмотря на то, что в прошлые годы машины ни разу не подводили.

Поверить в это достаточно сложно, ведь ЧТЗ обладает огромными ресурсами и десятки лет занимается производством гусеничной техники. В годы Великой Отечественной войны именно челябинский завод изготавливал знаменитые Т-34.

Фронтовик Николай Середа сам вытачивал детали для легендарного танка. А впоследствии он должен был отправиться на фронт именно на Т-34. Новость о том, что легендарная техника может не участвовать в параде, очень расстроила ветерана.

"Это обидно будет, очень обидно, - делится своими мыслями Николай Поликарпович. - Тридцатьчетверка на себе войну вытащила: и 1941 год, 1942, 1943. Только потом появились ИСки".

Так скажет, наверно, любой ветеран. Многим из них легендарные танки спасли жизни, прикрыли при отступлении или поддержали в атаке. Поэтому, видя технику вживую, фронтовики всегда испытывают особые чувства.

Вопрос участия танков в параде все же удалось решить положительно. Руководители области обратились к дирекции "Научно производственной корпорации "УралВагонЗавод", в которую входит ЧТЗ. Головное предприятие аннулировало решение своих челябинских коллег. Генеральный директор корпорации Олег Сиенко в телефонном разговоре заверил вице-губернатора Вадима Евдокимова, что танки примут участие в параде. При этом оба руководителя выразили недоумение, почему вопросы такого уровня приходится решать через Нижний Тагил.