Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги работы за 2011 год. Доход организации составил 18,3 миллиарда рублей. Основными источниками поступления стали страховые взносы работающих граждан, межбюджетные трансферты из областного бюджета и федерального ФОМС.

Расходная часть бюджета фонда сложилась в размере 18 миллиардов рублей. Это выше уровня 2010 года на 52,6%. Данные средства были направлены на финансирование территориальной программы ОМС, реализацию программы модернизации здравоохранения и национальный проект «Здоровье».

В 2011 году свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования региона осуществляли 176 медицинских учреждений, к концу года их количество увеличилось до 185. Большинство традиционно составляют муниципальные больницы и поликлиники, их оказалось 139.

Стоит отметить, что если весь объем средств, направляемых на финансирование территориальной программы ОМС, разделить на всех жителей области, то на каждого южноуральца приходится 3722 рубля. Это на 16,7% больше по сравнению с 2010 годом, сообщает пресс-служба Фонда.

Была отмечена еще новая тенденция - пациенты стали гораздо реже жаловаться на незаконное взимание личных денежных средств при получении бесплатной медицинской помощи. Если в 2010 году эти вопросы составляли около 35% от всех обращений, то в 2011 году - всего 18%.
В 2012 году продолжится совершенствование и развитие системы обязательного медицинского страхования Челябинской области.