Как сообщает областная федерация дзюдо, Дмитрий Зуев одержал четыре победы в весе до 66 килограммов и стал лучшим в чешском Теплице. Ученик заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова, все поединки, за исключением финального, завершил досрочно. Победитель первенства России и Кубка Европы-2010 в Твери взял верх над соперниками из Словакии, Голландии, Чехии, Азербайджана и Венгрии. В полуфинале наш земляк одолел серебряного медалиста прошлогодних первенств мира и Европы. Дмитрий из уникальной многодетной семьи. Супруги Варвара и Виктор Зуевы воспитывают шестерых сыновей и дочь, которые занимались или занимаются дзюдо! Самым титулованным из них пока является Дима.

В Теплице также выступала Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг, тренер Сергей Щербинин), она уступила дзюдоистке из Франции. Вице-чемпионка России и Кубка Европы в Берлине выбыла из борьбы за награды.

Всего на счету российских сборных юношей и девушек 11 медалей, в том числе пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых. Наши соотечественники опередили в общекомандном зачете итальянцев и украинцев.