Челябинский аэропорт сможет принимать самые крупные пассажирские авиалайнеры в мире - Boeing-777 и его модификации. Такое распоряжение подписал в марте 2012 года руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Сотрудникам аэропорта «Челябинск» необходимо было провести огромный объем подготовительных работ. Еще прошлой осенью расширили и укрепили обочины мест стоянки воздушных судов, установили специальные источники электропитания для самолетов уровня первого класса. Кроме того, потребовалось специальное оборудования для обслуживания самолетов данного типа.

Инициатором получения допуска аэропортом выступила авиакомпания «Оренбургские авиалинии». Перевозчик планирует в грядущем зимнем сезоне осуществлять рейсы из Челябинска в Таиланд как раз на самолетах Boeing-777.

Для справки:


Boeing-777 - семейство широкофюзеляжных пассажирских самолетов для авиалиний большой протяжённости. В зависимости от конфигурации самолет может вместить от 305 до 550 пассажиров. На Boeing-777 установлен абсолютный рекорд дальности для пассажирских самолетов - 21 601 километр.

Стоит отметить, что за всю историю своего существования (а именно 17 лет) Boeing-777 перетерпел лишь одну аварию, жертв при этом не было. Также известно о трех аварийных посадках в Великобритании, Египте и США.