«Для организации перевозок за рубеж у челябинского аэропорта есть все возможности, - рассказала помощник гендиректора по связям с общественностью челябинского аэропорта Марина Горбунова. - В Челябинске - одна из лучших взлетно-посадочных полос в России. Это общепризнанный факт. По метеорологическим условиям мы превосходим аэропорт Кольцово в Екатеринбурге. Есть все условия и для пассажиров - гостиница, инфраструктура. Мы будем только рады, если появятся новые авиаперевозчики, и челябинский аэропорт будет загружен на полную мощность».

Несмотря на то, что аэропорт «Челябинск» носит статус международного, рейсов за рубеж отправляется крайне мало. Это связано еще и с тем, что Челябинск не входит в реестр межправительственного соглашения о перелетах, где оговариваются условия организации рейсов за рубеж. С инициативой включить Челябинск в этот реестр должно выступать областное правительство.

Именно поэтому губернатор Михаил Юревич дал задание представителю региона при правительстве страны Андрею Третьякову пролоббировать интересы нашего региона в Москве.