25 тренеров детских спортивных школ участвуют в проекте по повышению квалификации. После экзаменов им будет присвоена лицензия категории С.

Целую неделю наставники детских команд слушали лекции и участвовали в практических занятиях на стадионе. Летом они будут применять новые знания на практике, а осенью им предстоит экзамен. Те, кто его успешно сдаст, получат категорию С,- а значит, у них будет право быть тренерами профессиональных футбольных клубов второго дивизиона. Сегодня в Челябинске тренеров этой категории не больше пяти человек. Осенью их станет в разы больше. Тренер школы "Академия футбола" Дмитрий Люкшин рассказывает, что научился по-новому работать с детьми.

Дмитрий Люкшин
- Мы по новому взглянули на процесс тактической подготовки, на то как работать с детьми. Как проходит тренировка: как размяться, потянуться, как должна идти восстановительная работа после матчей и тяжёлых тренировок...

Этот образовательный проект - уникален: до сих пор подобное обучение можно было пройти только в Москве. Однако челябинские организаторы нашли деньги, чтобы привезти в столицу Южного Урала московских специалистов и совершенно бесплатно обучить 25 местных тренеров.
Будущее челябинского футбола теперь в надёжных руках - москвичи были приятно удивлены базовым уровнем подготовки челябинских тренеров. Свои первые уроки с применением новых знаний футбольные тренеры проведут уже завтра.