Такой вывод сделал глава региона после посещения строительной площадки мясоперерабатывающего комплекса в поселке Федоровка. Комплекс объединит в себе разные цеха: обвалка, мясопераработка, колбасное производство. По словам проектировщиков, он будет соответствовать всем современным требованиям.

Как отметил губернатор Михаил Юревич, строительство такого комплекса в области позволит обновить всю свиноводческую систему. Но это лишь часть масштабного проекта. В него также войдет строительство суперсовременных свиноводческих комплексов в поселках Каменском и Березовском, полная реконструкция свинокомплекса в Красногорске, строительство нового комбикормового завода и бойни.

"За два года компания нарастила объем производства до 60 тонн в сутки, и новый завод строится благодаря наличию собственного сырья, - отметил Михаил Юревич. - Все мясокомбинаты области потребляют около 100 тысяч тонн свинины в год. Это больше, чем в советские годы, но чтобы было достаточно для перерабатывающих мясных производств, нужно реализовать еще два инвестпроекта. Новый комбинат компании "Ариант" потребует увеличения продаж минимум в два раза от имеющихся".

Предполагается, что мясоперерабатывающие предприятие будет иметь рабочую площадь в 15 тысяч квадратных метров. Подготовлено свыше  300 человек. А ежедневная производительность - до 140 тонн: это мясные деликатесы, колбасные изделия, пельмени, котлеты, купаты, мясные полуфабрикаты, фарш.