Челябинская область выплатила все субсидии сельхозтоваропроизводителям для погашения части затрат на уплату процентов по инвестиционным и "коротким" кредитам. Всего в 2010 году на эти цели был направлен один миллиард 540 миллионов рублей.

Субсидирование кредитов на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов началось в 2006 году, когда в Российской Федерации стартовал приоритетный национальный проект "Развитие сельского хозяйства". Так на выплату субсидий на погашение процентов по инвестиционным кредитам из областного бюджета перечислено 278,4 миллиона рублей, на выплату субсидий по кредитам и займам, полученным на срок до одного года - 69,6 миллионов. На эти же цели из федерального бюджета выплачено один миллиард 200 миллионов рублей.

"По инвестиционным кредитам в животноводстве, взятым на строительство животноводческих комплексов для крупного рогатого скота, федерация погашает 100% размера ставки рефинансирования Центробанка, а область гасит субсидиями еще не менее 3% сверх ставки рефинансирования. Если речь идет о птицефабрике или приобретении техники, то соотношение платежей, как правило, составляет 80 на 20%", - сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В 2011 году за счет предоставления гарантий из областного бюджета размер кредитного портфеля в сельском хозяйстве может быть увеличен по меньшей мере на девять миллиардов рублей.

Константин Ильин, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В 2011 году система образования в России будет преобразована

- Жители Снежинска рискуют своим здоровьем

- В Октябрьском районе отремонтировали школу