Хотя зима на Южном Урале в полном разгаре и на улице стоит мороз, областная паводковая комиссия приступила к работе. Сегодня на ее заседании рассмотрели варианты наполняемости рек весной и обсудили меры безопасности в случае любого развития событий.

С одной стороны, дождливая осень увлажнила почву сверх нормы. С другой, отсутствие снега не позволяет рассчитывать на большой объем талых вод. Так что сила паводка будет зависеть от характера весны.

"Если весна будет с большим количеством дождей, то наполнение русел и водохранилищ будет нормальное. Если пойдет таяние  затяжное, а в настоящее время недостаточно влаги, то пополнение будет минимальное", - поясняет начальник Челябинского областного гидрометцентра Любовь Шадрина.

По всей области проверят состояние плотин. Скорее всего, воду придется беречь. Сейчас уровень наполняемости Аргазинского водохранилища составляет 53%, Брединского - 40%.

Заместитель руководителя Нижне-Обского водного управления Владимир Середа охарактеризовал планы действий одной фразой: "Все, что придет, будем накапливать".

В пойме рек ликвидируют завалы, чтобы не повторился случай со свалкой у Карабаша, когда вода смыла мусор в водохранилище.

Паводок из года в год увеличивает опасность вирусных заболеваний. После взятия проб в воде не раз обнаруживали гепатит А. На насосно-фильтровальных станциях в период паводка объявят особый режим работы, а медики рекомендуют весной кипятить воду перед употреблением.