Высота снега на сегодняшний день на Южном Урале составляет 15-30 сантиметров, а уровень водности рек близок к среднемноголетнему значению. Увлажнение почвы с осени очень высокое, 130 - 140% от нормы. Запасы влаги в снеге составляют по югу области 50% от нормы.

Но специалисты говорят, что делать прогноз о прохождении паводковых вод преждевременно. Гидрометцентр продолжает наблюдение и сбор необходимой информации.

Сейчас наполненность водохранилищ, являющихся основными источниками питьевого водоснабжения, не вызывает опасения и составляет: в Брединском водохранилище - 40%, Верхнеуральском - 93%. Магнитогорское водохранилище заполнено до нормального уровня.

Однако, по-прежнему непростой остается ситуация с гидротехническими сооружениями: плотинами, шлюзами, дамбами. По данным ГУ МЧС по Челябинской области, на юге региона из 74 таких сооружений 36 являются бесхозными.

Кроме того, для предотвращения заторов на реках, во всех территориях необходимо проводить чернение, распиловку и взрывание льда. В южных территориях созданы специальные группы, предусмотрены средства (как финансовые, так и технические) на проведение противопаводковых мероприятий. Все готово для бесперебойного обеспечения населения, больниц, школ, детских садов питьевой водой, электроэнергией, продовольствием, медикаментами.