Сегодня на встрече с журналистами первый вице-губернатор Олег Грачев заявил, что сейчас рассматривается вопрос и присвоении особого статуса третьей горбольнице Челябинска. Это позволит медучреждению и дальше успешно развиваться и осваивать новые медицинские направления.

Сегодня больница скорой помощи - одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Челябинска и региона, в июне 2010 года отметило свое 30-летие. В состав учреждения входят поликлиника с дневным многопрофильным стационаром, обслуживающая около 80 тысяч населения, офис врачей общей практики, женская консультация и многопрофильный стационар на 1233 койки.

В больнице созданы оптимальные условия для оказания помощи больным с различными травмами. Наличие травматологического, нейрохирургического отделений, травмы глаза, челюстно-лицевой, абдоминальной хирургии, урологии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, операционного блока на 30 операционных позволяет оказать медпомощь качественно и своевременно.

Ежегодно в больницу госпитализируется около 40 тысяч больных и выполняется более 17 тысяч операций. Специалистами нейрохирургических и нейрореанимационного отделений накоплен большой опыт в лечении пострадавших с черепно-мозговой травмой. В отделениях работают более двух тысяч сотрудников, в том числе 480 врачей и более 1000 медработников.