Сегодня в городе Челябинске открылась выставка художников "ШизАрт: Рецидив". В экспозиции представлены лучшие работы пациентов областной клинической психоневрологической больницы за последние 60 лет и коллекция "Центра современных искусств", собранная за последние десять лет.


Всем художникам в разные периоды были поставлены диагнозы "шизофрения" и "шизоидная манифестация". У них наблюдались различные расстройства, вызванные стрессом современного мира. По мнению организаторов выставки, такие люди имеют особое мироощущение и ни с чем несравнимое восприятие окружающей среды.



Переживания, состояние внутренней тревоги, параноидальные и маниакально-депрессивные психозы находят выход на бумаге. Пациенты выражают себя в рисунках, а врачи называют это терапией творческим самовыражением. Таким способом авторам легче объяснить свой внутренний мир и открыться специалистам.

В рамках выставки планируется проводить литературные чтения, творческие вечера, выступления музыкальных коллективов, тематические вечеринки и психологические игры-тренинги.



Экспозиция находится по адресу улица Новороссийская, 87. Работа выставки продлится до 31 августа. Стоимость входного билета - 100 рублей. Собранные средства пойдут на покупку постельного белья для психоневрологической больницы.