Челябинск занял 14 место в рейтинге лучших городов России по привлекательности для бизнеса по итогам 2010 года. Ежегодный список подготовлен журналом "РБК".

Стоит отметить, что в новом рейтинге лучших городов России произошла серьезная рокировка. По оценке экспертов, причина перемен в том, что искусство управления городом выходит на первый план, и бюджетным ресурсом его уже не заменишь.
 
Так, например, количество безработных в городах-участниках рейтинга сократилось в среднем почти наполовину. Больше всех обнадежили показатели Магнитогорска (снижение на 67% соответственно). Оживился в регионах и строительный рынок. Объемы введенного в эксплуатацию жилья в 2010 году побили средние показатели 2009 на 3%.
 
При составлении рейтинга городов с точки зрения условий для бизнеса "РБК" применял методику шести параметров, которые дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность. 

Численность городского населения и ее динамика характеризуют потенциальную емкость рынка. Доходы бюджета - то, насколько муниципалитет может обеспечить потребности жителей и госзаказ. Объем жилого фонда и площадь введенного за год жилья демонстрируют покупательную способность граждан, а также указывают девелоперам на существующие возможности и риски. Объем платных услуг и оборот розничной торговли, как и средняя заработная плата, характеризуют спрос горожан на все виды товаров и услуг. Кроме того, были добавлены и такие актуальные показатели, как, например, уровень безработицы и раскрываемость преступлений.