На закрытый показ пригласили ветеранов. Те, кто видел войну своими глазами, ждали от Никиты Михалкова исключительно достоверности. Афиши сразу предупреждали зрителей, к чему им готовиться, - великому кино о великой войне.
Валентина Павловская, ветеран Великой Отечественной войны: «Я через это прошла! Пережила репрессии, боль и предательство. Прошла через то, что показывали в первой серии. Я с интересом ожидаю продолжение».


Самый ожидаемый и самый дорогостоящий российский фильм последних лет - «Утомленные солнцем-2» - Михалков выпустил через 16 лет после первой части, получившей «Оскара» и вызвавшей громкие споры не только в киношных кругах.

Но о втором фильме будут спорить намного громче, и споры эти начались задолго до премьеры - как только в Интернете появились фрагменты будущего полотна. В уместности именно такого определения сомневаться не приходится. Ведь «Утомленные солнцем-2» изначально задумывались как наш ответ «Рядовому Райану» - ленте, задавшей новые каноны военного кино. Из советских же фильмов - по масштабу, размаху и державной мощи - сравнение возможно лишь с «Войной и миром» Бондарчука.

В отличие от камерных «Утомленных солнцем-1», во второй части - батальные сцены, спецэффекты. Это  захватывающая кинолента с неожиданными подробностями. Многих удивил кадр, где за немецкими танками развиваются гитлеровские знамена.

Известно, что новая картина Михалкова уже включена в основную программу Каннского фестиваля. В российский прокат фильм выйдет 22 апреля.