Исследования потребности различных предприятий в молодых кадрах провела администрация города Челябинска. Согласно результатам, большинство компаний испытывают дефицит инженеров. Провести опрос администрацию подвигло недавнее заявление Президента о необходимости подготовки в вузах специалистов технических дисциплин. Исследования еще раз подтвердили, что юристы и экономисты уже не так востребованы на предприятиях, как инженеры.



"По 97 крупным и средним предприятиям Челябинска в 2011 году требуется порядка 800 молодых специалистов. Могу привести самые крупные цифры по отраслям. Требуется 128 металлургов, 117 специалистов-энергетиков, 98 машиностроителей и металлообработчиков. 110 специалистов требует радиодело и связь, 80 молодых специалистов нужны в сфере архитектуры и градостроительства. Мы приятно удивились, что инженерно-технические специальности сегодня по-настоящему востребованы", - отметил заместитель главы администрации Челябинска по экономике и финансам Олег Слиньков.

Данные исследования пригодятся, когда правительство региона будет формировать программу по целевому набору студентов в вузы Челябинской области. В 2011 году число студентов, обучающихся техническим специальностям бесплатно, планируется увеличить.