Сегодня, 8 февраля, заместитель руководителя администрации президента России Александр Беглов встретился с ветеранами Уральского федерального округа. На встрече было предложено присвоить Челябинску и Магнитогорску статусы городов трудовой славы.

В годы Великой Отечественной войны львиную долю оружия и металла производили в Челябинской области. Поэтому уральские ветераны считают, что Челябинску и Магнитогорску можно присвоить статусы городов трудовой славы.

По крайней мере, я лично буду ходатайствовать, чтобы это предложение ветеранов воплотилось в жизнь", - сообщил Александр Беглов.

Также ветераны рассказали Александру Беглову о реконструкции памятника "Тыл - Фронту" в Магнитогорске. Там к именам фронтовиков решили добавить фамилии тружеников тыла. Александр Беглов считает, что данная инициатива главы города Евгения Тефтелева достойна объявления благодарности.

"Это то, что касается тружеников тыла. Это не только выплаты социальных пособий, которые осуществляются, хотя, хотелось бы, чтобы они получали больше, но и увековечивание подвига тружеников тыла", - отметил Александр Беглов.

Ветераны УрФО выдвинули и другие предложения. Например, они попросили перевести тружеников тыла из региональных в федеральные льготники и приблизить их к фронтовикам по льготам на лечение, путевки и лекарства. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области уже поддержали инициативу ветеранов и вынесли ее на рассмотрение в Государственную думу.