В рамках подготовки к чемпионату Европы по дзюдо, который пройдет в апреле следующего года, в городе Челябинске ремонтируют фасады домов. В программу вошли только те здания, которые расположены на улицах гостевого маршрута.

"Чемпионат Европы по дзюдо - очень значимое событие не только для Челябинска, но и для России. По нашему городу иностранцы будут судить обо всей стране", - подчеркнул Сергей Давыдов.

Новый облик перед соревнованиями получат почти 140 многоквартирных домов на улицах Свободы, Братьев Кашириных, Доватора, Худякова, Дзержинского, проспектах Ленина и Комарова. Более 60 фасадов уже готовы. Побелили балконы, где-то добавили цветные фрагменты: синие, красные, коричневые.

Качество ремонта сегодня оценил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, который проехал по улице Братьев Кашириных до ледового дворца "Трактор", где будут проходить соревнования.



"Я, конечно, ожидал большего. Высказал свои замечания. Специалисты объяснили, что эти "панельки" трудно сделать по-настоящему красивыми. Фасады нужно капитально переделывать, а это совершенно другие средства, в разы большие, чем выделено. Все-таки "панельки" посвежели, пропала серость, возникло некое разнообразие. Тем не менее, это типовая застройка, и сделать ее безупречной пока не представляется возможным. В любом случае, за эти дома не будет стыдно перед гостями"
, - отметил глава администрации.