В Челябинской городской Думе продолжается работа над концепцией дизайнерского и архитектурного облика города. Сегодня рабочая группа рассматривала предложения различных ведомств.

В частности, комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию внесла целый ряд предложений в проект концепции. Например, предложено организовать обследование состояния всех фасадов зданий и сооружений Челябинска. Это позволит дать оценку существующей ситуации с архитектурным обликом города и определить дальнейший путь развития.

Кроме того, предлагается внести единые требования не только к архитектурно-художественному облику домов, но и к размещению на фасадах зданий на центральных улицах систем кондиционирования, телевизионных антенн, кабельных линий. Также рабочая группа предусматривает установку в областном центре единых адресных табличек.

В итоге было решено рекомендовать новую схему - разбить город на территориально-строительные части разного назначения. Это бизнес, спальные районы, развлекательные районы, промышленные районы и так далее. По каждой из них будет принято отдельное решение по единому архитектурно-строительному ансамблю.

Проект концепции будет представлен на обсуждение депутатов 25 октября на очередном заседании Думы.