Как бороться с мерзкими насекомыми, которые жили еще в эпоху динозавров? Этот вопрос чаще всего задают себе жители Ленинского и Калининского районов Челябинска.

Большинство жалоб от челябинцев сейчас идет на клопов. Хотя не меньше достают людей и прусаки. Специалисты связывают нашествие насекомых с их адаптацией к ядам, которыми их травят. Поэтому вещества нужно постоянно обновлять, причем не по названию, а по составу.

КАК БОРОТЬСЯ С КЛОПАМИ И ТАРАКАНАМИ?

Увы, самостоятельно справиться с ними очень сложно. Тараканы предпочитают мигрировать из квартиры в квартиру, и ликвидировать их можно, только если на борьбу поднимутся все соседи одновременно.

Гнезда клопов хорошо спрятаны. Кроме того, эти кровососущие очень живучи.

"Гнезда клопов очень сложно найти. Они прячутся не только в диванах и кроватях, но и в таких местах, что человек даже не предполагает. Это может быть розетка, шкаф, даже холодильник. Любая щель становится для них домом", - говорит главный специалист-эксперт эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Марина Федько.

Если вы решительно настроены очистить дом от насекомых, то приготовьтесь к длительной войне. Против клопов, например, можно применить метод провокации. Он позволит найти их гнездо и уничтожить его. Достаточно раскаленным утюгом провести по всем швам мягкой мебели. Насекомые почувствуют себя не комфортно и начнут покидать укрытия.

От тараканов поможет избавиться частая смена ядовитых веществ, которые нужно раскладывать в кухне возле мест, где лежат продукты, кухонные отходы, а также возле кранов с водой (тараканы любят пить!). И обязательно вечером выносите мусор из дома. Иначе у ваших недругов будет "вечный" источник питания.

Кстати, в доме могут появиться и блохи, в основном после травления крыс в подвалах. Насекомые, потеряв источники пищи, перебираются на первые этажи и нападают на людей. Поэтому травить крыс и бороться с блохами следует одновременно.

"Соседи сверху поехали на дачу всей семьей, взяли даже домашних питомцев - кошку с собакой. А меня попросили ходить к ним домой периодически кормить рыбок в аквариуме. Первые пару дней все было нормально, а на третий день, как только я зашла в их квартиру, пришлось пулей выскочить обратно: мне на ноги прыгнула целая туча блох! Видимо, оголодали без животных, чьей кровью они питались!" - рассказывает наша читательница.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Сегодня на Южном Урале насчитывается около 45 организаций, занимающихся обработкой помещений от грызунов и насекомых. В одном Челябинске таких фирм порядка 20. Тараканов и других назойливых насекомых выведут в среднем за полторы тысячи рублей.

Подать заявки на уничтожение вредителей можно в Челябинскую дезинфекционную станцию, позвонив по номеру 264-12-61.

Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор, набрав 263-45-23, и вам подскажут, куда обратиться, чтобы избавиться от клопов, блох, тараканов, грызунов и прочей нечисти.