13 октября в Арбитражном суде Челябинской области был задержан мужчина, который пытался попасть в здание суда, имея при себе травматический пистолет МР-81.

На входе его остановили сотрудники УФССП. У мужчины не оказалось при себе разрешения на оружие, поэтому пришлось вызвать сотрудников милиции и задержать нарушителя. Его увезли в УВД №5 города Челябинска, где в настоящее время идет выяснение всех обстоятельств происшествия.

Вообще, вход в здание суда с оружием запрещен, о его наличии необходимо известить сотрудников охраны. Также необходимо предъявить разрешение на хранение и транспортировку оружия и оставить его в специальной ячейке. В зал судебных заседаний оружие проносить категорически запрещено.

"Говорить о том, что мужчина пытался пронести оружие именно в зал судебных заседаний, сейчас с полной уверенностью нельзя. Может, у него просто разрешения не было при себе, в машине его забыл или дома. Обстоятельства сейчас выясняет следствие", - говорит Сергей Поваляев, руководитель секретериата председателей суда.