В понедельник в Челябинске в учебном театре ЧГАКИ состоится открытие XXXI международного фестиваля ВГИК. Впервые в истории он будет проходить одновременно в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Орле, Екатеринбурге и Челябинске. Такое нововведение позволит принять участие в голосовании за лучший фильм не только москвичам, но и зрителям других российских городов.
 
В этому году в конкурсном показе участвует 53 студенческих фильма: короткометражные, анимационные, документальные и игровые. Помимо выпускников российской киношколы в международном конкурсе примут участие студенты из 22 стран мира.

Международный фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, а с 1998 проходит ежегодно. Первым победителем фестиваля стала работа Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились такие знаменитости отечественного кинематографа, как Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова.

В Челябинске показ фестивальной программы будет проходить 15, 16 и 17 ноября.