Баян и плюшки. В Челябинске прошел первый дворовый субботник. Жильцы одного из домов в центре города целый час наводили блеск под своими окнами. Правда, полезное дело поддержали далеко не все: некоторые предпочли отсидеться в квартирах.

Во дворе дома 175 по улице Труда с песнями и плясками собирают фантики и пивные бутылки. Лучше всех с уборкой справляется Алевтина Стоцкая. Вместе с пожилыми подругами она выходит на субботники каждый год. За чистоту двора больше всех радеют пенсионерки.

"Вон три невесты тут живут. Я говорю: у вас ребятишки бегают, помогите, посадите, пополите что-нибудь. Нет! Только одни пенсионеры", - делится Алевтина Стоцкая..

Эта уборка - репетиция всеобщего субботника 21 апреля. Ведущий отчаянно пытается соблазнить других жильцов дома красивыми метлами. На призывы реагируют вяло, потому организаторы идут по квартирам. Но люди считают, что уборка - это несерьезно.

Однако заводилы мегасубботника скепсиса пессимистов не разделяют. По их мнению, разговорами и жалобами чистоту не наведешь.

"Говорить, что это "показуха", - это не моя работа. Можно сидеть и говорить. А можно просто выйти и сделать минимум, вот столько, и совсем другое ощущение от жизни", - считает координатор проекта "Челябинский мегасубботник" Алена Аксеновских.

В итоге на помощь веселым соседкам приходят представители прессы. Для всех участников субботника организаторы подготовили горячий чай и плюшки. Журналистов тоже обещали накормить, но только после того, как подметут улицу.

Когда появились самовар и печенье, людей во дворе заметно прибавилось. Но организаторы рассчитывают, что на мегасубботник в ближайший выходной жители выйдут и без кулинарной мотивации. А просто ради порядка на улицах города, в котором живут.