Южноуральцев зовут на борьбу с муковисцидозом – смертельно опасным и неизлечимым заболеванием. Прийти на помощь детям, которых поразил этот недуг, уже решили сотрудники Челябинской областной детской клинической больницы.

Муковисцидоз относится к категории редких заболеваний. Это очень опасная для жизни наследственная болезнь, из-за которой густая слизь в организме больного не дает дышать легким и блокирует пищеварительную систему.

В Челябинской области муковисцидозом страдают 47 человек, в том числе 34 ребенка.
Современная медицина не может вылечить этих людей, но способна остановить развитие болезни с помощью медикаментов и средств реабилитации. Больной должен постоянно находиться под наблюдением врачей и каждый день принимать свыше 10 различных лекарств.

Государство и правительство Челябинской области обеспечивают больных дорогостоящими препаратами, создают условия для их комфортной жизни, приобретают необходимые приборы. Однако средств для реабилитации иногда не хватает: нужны компрессорные ингаляторы, концентраторы кислорода, виброжилеты, флаттеры, паризаторы.

Для помощи больным муковисцидозом на базе пульмонологического отделения ЧОДКБ была создана благотворительная организация. Ее участники помогают приобретать приборы, необходимые для реабилитации маленьких детей и взрослых. В результате именно в челябинской больнице дети с редчайшим заболеванием получают высокопрофессиональную медицинскую помощь.