В майские праздники челябинцам, возможно, будет сложно попасть в близлежащие лесные массивы. Въезд и вход на территорию городского и Каштакского боров хотят ограничить.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, такой способ борьбы со стихийными пожарами придумали представители Шершневского лесничества. Свою идею они уже представили на городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Дескать, с каждым днем вероятность возгораний усиливается - тут и теплая погода, и отсутствие осадков, и сильный ветер.

Лесников понять можно. Но само предложение кажется крайне спорным. Например, в городском бору ежедневно проводят время сотни дошколят, молодых мам с колясками, пожилых людей. Челябинцы любят гулять по лесным дорожкам, любоваться на окружающие деревья, проводить время с книгами и газетами на уютных скамейках. Неужели их всех лишат дорогих мест отдыха и возможности отдохнуть от загазованной городской атмосферы?

Пока что городская комиссия рекомендовала руководителям парков и скверов попросту очистить территории от мусора, сухой травы, горючих материалов. В лесных зонах города контролировать соблюдение правил пожарной безопасности будут оперативные группы. Кроме того, там появятся дополнительные сотрудники полиции и ГИБДД.

Кстати, по словам специалистов, ситуация в лесных массивах Челябинска некритична. В последние дни в Каштакском бору произошло пять пожаров, в городском - вовсе один. Его потушили сотрудники центра пожаротушения и лесничества.