Новый год - это не только пора чудес, превращений и карнавалов. 1 января традиционно вступают в силу некоторые изменения. И 2012 год не стал исключением.

Так с 1 января в стране официально исчезнет милиция. На автомобилях, нашивках и значках, а также в официальных документах окончательно утвердится гордое слово "полиция". А у стражей порядка появится новая форма.

Не останутся в стороне и таксисты. Пусть они и не собираются менять название своей профессии, но работать с 1 января будут по-новому. Так каждого клиента в конце поездки будет ждать чек. Кроме того, у любого таксиста должна появиться лицензия, счетчик в салоне и "шашечки", уточняет "Первый канал".

Нововведения коснутся и рядовых водителей. Их ждут новые штрафы и новые правила проезда перекрестков с круговым движением.

Еще к 1 января будет произведена первая партия обновленных талонов техосмотра. Изменится и сама процедура: теперь пройти контрольную диагностику автомобиля можно в сервисе, который получил на это специальное разрешение. Раньше же за ТО отвечали в ГИБДД.

Что касается здоровья россиян, на его охрану встанет новый закон "Об основах охраны здоровья граждан". Документ безоговорочно запрещает клонирование человека, впервые определяет оказание скорой помощи как медицинскую эвакуацию, вводит много новых определений.   В частности, определяются права суррогатной матери,  условия оказания платных медицинских услуг, расширены показания для санаторно-курортного лечения.

Есть изменения и на региональном уровне. Например, в Челябинске за тепло в домах горожан с 1 января будет отвечать муниципалитет. Все претензии можно предъявлять муниципальному предприятию, которое будет защищать интересы граждан перед теплоснабжающими организациям