«Я не буду заправлять машину на АЗС у озера Чебаркуль». Агитационные листовки с таким содержанием сегодня можно увидеть на многих автомобилях жителей города Чебаркуль Челябинской области. Водители выступают против возможной экологической катастрофы. Ведь заправка возводится вблизи единственного питьевого источника - озера Чебаркуль.





«Природу надо чистой сохранять. Я считаю, что неправильно. Заправки нужны, но не у озера», - сказал водитель Леонид Трапезников.
 
«Я не буду туда ездить. Не буду принципиально ездить заправлять. Пусть им будет в убыток», - сказал водитель Александр Яковлев.

Против строительства выступают и многие таксисты. Они часто заправляют свои автомобили и уверены, что в городе и так предостаточно АЗС. 

«У нас их достаточно. И по городу есть, и за переездом, вполне достаточно,  а у озера не желательно заправку-то иметь. Я там принципиально не буду заправляться», - рассказал таксист Рудольф Могати.





Листовки раздают водителям в рамках акции против возведения АЗС. Неравнодушных к этой проблеме молодых людей с агитационными наклейками сейчас можно встретить в самых массовых местах города. Организаторы уверены, подобные мероприятия просто необходимы. 

«К нам обращались очень большое количество горожан, мы собирали подписи за отмену строительства бензозаправки, и акция направлена на то, чтобы поддержать тех горожан, которые против этого строительства», - сообщил организатор акции Михаил Парфенов.

На данный момент строительство автозаправки приостановлено. Как сообщал ранее «Первый областной» , ее строительство изначально идет с нарушением закона. Сейчас документы, разрешающие возведение АЗС, отправлены на повторную экспертизу в надзорные органы Челябинской области.