У храма Преображения Господня в городе Чебаркуле (Челябинская область) появилось свое лицо, причем в буквальном смысле слова. Фасад церкви украсил рукотворный лик Иисуса Христа.

Церковные фасады украшали издревле. Мозаику из смальты использовали еще в Византии. Однако сейчас подобные иконы - большая редкость, на Южном Урале их можно пересчитать по пальцам.

Идея создания мозаичной иконы появилась у отца Дмитрия уже давно, но для ее реализации требовались немалые деньги. Прихожане помогли.

"Мы хотели бы украсить Храм иконой. Вместе решили, что было бы хорошо, если б они помогли, и вместе украсили храм такой древней иконой", - вспоминает настоятель храма отец Дмитрий.



Храм украсил образ Спаса Нерукотворного - это лик, который наши воины, князья несли как флаг, защищая Отечество. Именно под знаменами Христа, с именем Божьим совершались великие дела.

Икону освятили и поместили на колокольню храма. Такое преображение фасада для многих прихожан стало настоящим чудом.

"Я взглянула на Храм и прямо обмерла. И такая благодать! Думаю: "Радость-то какая!" Это ж каждый прихожанин может теперь подойти и помолиться даже с улицы. А образ нас будет охранять", - делится впечатлениями послушница храма Преображения Господня Валентина Слинкина.

Мозаичное панно радует глаз не только верующих, но и горожан. Парк с газонами и клумбами, каменные композиции - территория храма постоянно преображается.

Отец Дмитрий, настоятель храма Преображения Господня уверен, что, приходя в церковь, можно полюбоваться красотой, а потом задумаешься, "все ли красиво у меня в душе?!"

"Человек через внешнюю красоту нашего мира задумывается над тем, что надо в своей душе тоже наводить красоту, порядок, который необходим и который замыслен Богом", - убежден священник.

Именно поэтому постоянно преобразуется сам храм и прилегающая к нему территория. Совсем скоро в церковном парке забьет живой источник. Здесь планируют запустить декоративный водопад.