Жители бывшего общежития №11 по улице 9 Мая города Чебаркуля (Челябинская область) страдают от неизвестных поджигателей. За два года здесь произошло 9 пожаров. Люди уже боятся ложиться спать -возгорания происходят ночью.

"Я не видела, как горит, просто облако черное дыма поднимается вверх. Из квартиры, когда горит, выйти уже просто не возможно. Как будто пластик плавится.У меня ребенок боится засыпать", - рассказала  Екатерина Чмиль.
 
Пожары происходят в заброшенной комнате, в прошлом она служила общей кухней. Сейчас место облюбовали бомжи и  беспризорники. Помещение захламлено.
 
Последний пожар здесь произошел несколько дней назад поздно ночью. Когда приехали огнеборцы, многие жильцы уже вышли на улицу, остальных спасатели эвакуировали по пожарной лестнице. Жители дома обращались за помощью, и в коммунальные службы, и к городским властям.

"И никто ничего не знает, пообещали сделать в конце августа, август прошел, уже сентябрь", - пожаловался Михаил Якименко.

Коммунальщики пояснили, что ответственность за все помещение несут собственники дома -  жильцы.
 
"Данное помещение является их собственным имуществом, они должны решить, что с ним делать, провести для этого собрание, и там принять решение большинством голосов", - сообщил директор ООО "Коммунальщик города Чебаркуля" Валерий Дудкин.

Комната, в которой постоянно происходят пожары, считается общедомовой собственностью. Жильцам злополучного дома предстоит в ближайшее время решить на общем собрании, что с ней делать. Бесхозное помещение может принести владельцам квартир прибыль, к примеру, если сдать его в аренду.